«РВМ Капитал» готова инвестировать 4,3 млрд руб. в строительство платного дублера Егорьевского шоссе - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

«РВМ Капитал» готова инвестировать 4,3 млрд руб. в строительство платного дублера Егорьевского шоссе

08.07.2021

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» планирует инвестировать 4,3 млрд рублей в строительство платной автомобильной дороги-дублера Егорьевского шоссе в Московской области. Соответствующая частная концессионная инициатива была подана в правительство Московской области 30 июня 2021 года. Строительство дублера является частью масштабного проекта Группы «РВМ Капитал» по созданию туристко-рекреационного комплекса «Гжельская усадьба» в поселке «Гжель» Московской области.

«У нас есть большой проект по созданию в подмосковном поселке Гжель «точки притяжения» для внутреннего и международного туризма. Учитывая, что «Гжель» - это бренд национального масштаба, познакомиться с традициями гжельского мастерства было бы интересно многим, - говорит генеральный директор Инвестгруппы «РВМ Капитал» Феликс Блинов. – Но для развития такого проекта необходимо решить целый комплекс инфраструктурных проблем, ключевая из которых – это плохая транспортная доступность: дорога из Москвы в Гжель сегодня занимает 3 часа! Мы проработали варианты решения этого вопроса и, в результате, подали частную концессионную инициативу на строительство дублера Егорьевского шоссе. Это – первый и очень важный этап для всего проекта «Гжельская усадьба».

Егорьевское шоссе от Московского малого кольца и далее в область имеет всего две полосы движения и множество пешеходных переходов и светофоров в населенных пунктах, в связи с чем на нем, особенно в летние месяцы, собираются многокилометровые пробки. Реконструкция самого Егорьевского шоссе практически невозможна, так как оно буквально «зажато» между домами местных жителей. Дорога-дублер, протяженностью 18 км, пройдет в обход населенных пунктов Обухово, Гжель, Речицы, Электроизолятор, тем самым снизив нагрузку на Егорьевское шоссе и улучшив улично-дорожную сеть Раменского городского округа.

Проект уже внесен в Схемы территориального планирования (СТП) Московской области, получил одобрение и поддержку Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, НИиПИ градостроительства Московской области, администрации Раменского городского округа Московской области.

Строительство дублера Егорьевского шоссе станет «толчком» для решения и других инфраструктурных проблем поселка «Гжель», в частности, создания необходимых для туристов объектов – современной гостиницы, кафе, многофункциональных общественных пространств и т.д. При этом Феликс Блинов отмечает, что инициатива «РВМ Капитал» по развитию поселка «Гжель» - это вклад Группы в общее дело, так как для глобального изменения сложившейся ситуации необходима консолидация усилий региональных властей, бизнеса и государства. Потому что реализовать такой проект национального масштаба не под силу кому-то одному.

«Мы со своей стороны решили, что готовы участвовать в этом проекте, и уже инвестируем в него, - говорит Феликс Блинов. - Мы надеемся, что, в том числе, благодаря нашим усилиям Гжель станет частью Золотого кольца России».

Поделиться: vkontakte