Капитал частных инвесторов можно привлечь для развития инфраструктурных проектов - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

Капитал частных инвесторов можно привлечь для развития инфраструктурных проектов

25.09.2023

На это в рамках специальной сессии Российской гильдии управляющих и девелоперов форума ИнПарк в Новосибирске обратил внимание генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов.

По словам спикера, прогнозируемый дефицит средств на развитие инфраструктуры в России к 2030-м годам может достигнуть $625 млрд. Проектное финансирование обеспечивает не более 4% объема инвестиций в инфраструктурные проекты.

«Мы видим, что сегодня многие такие проекты реализуются за счёт кредитного финансирования. В этой сфере остро не хватает капитала. Привлечение частного капитала через механизм коллективных инвестиций могло бы стать решением этой задачи», - отметил Феликс Блинов.

Общее количество пайщиков паевых инвестиционных фондов в России достигло 9 млн человек! На конец первого квартала 2023 года совокупная стоимость чистых активов ПИФов составила 8,2 трлн руб., 6 трлн из них – это ЗПИФы.

«Наша задача сейчас - создать условия, чтобы этот капитал стал доступен для реализации инфраструктурных проектов, в том числе, для девелопмента городской инфраструктуры», - подчеркнул спикер.

Формы финансирования через ЗПИФ при этом могут быть разными: инвестиции в капитал, мезонинное финансирование, непосредственно приобретение объектов и т.п. Все зависит от потребностей каждого конкретного проекта. Такие возможности индивидуальной настройки являются одним из ключевых преимуществ ЗПИФ.

Кроме того, ЗПИФ не является плательщиком налога на прибыль, что позволяет девелоперам ее консолидировать, перераспределять и реинвестировать в развитие своих проектов.

Поделиться: vkontakte