Опыт "РВМ Капитал" в реализации ГЧП-проектов представили на «Российской Неделе ГЧП» в Москве - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

Опыт "РВМ Капитал" в реализации ГЧП-проектов представили на «Российской Неделе ГЧП» в Москве

26.04.2019

Рынок государственно-частного партнерства в России активно развивается, растет число проектов и объем подписанных обязательств, как с публичной, так и с частной стороны. Именно теме государственно-частного партнёрства была посвящена проходящая с 23 по 25 апреля 2019 в Москве «Российская неделя ГЧП», в ходе которой представители власти и бизнеса обсудили существующие тенденции, перспективы и практики ГЧП-проектов. Инвестиционная группа «РВМ Капитал» выступила партнером форума.

Один из ключевых вопросов, который волнует многих участников рынка ГЧП, привлечение частного капитала. Очевидно, что реализовать амбициозные планы по строительству в стране необходимого количества крупных инфраструктурных проектов невозможно только за счет государственного финансирования. А частный бизнес, в свою очередь, не всегда находит такие проекты привлекательными для инвестиций.

Как повысить привлекательность ГЧП-проектов для частных инвесторов, какие механизмы важно и нужно при этом использовать, рассказал генеральный директор Инвестгруппы «РВМ Капитал» Феликс Блинов в рамках экспертной сессии «Государственные и частные фонды, механизмы гарантий, налоговые льготы. Как на практике работает поддержка инфраструктурных проектов и ГЧП?».

В частности, Феликс Блинов отменил, что, несмотря на активное развитие рынка ГЧП в России, остаются вопросы, решение которых позволит сделать этот рынок более привлекательным для частного бизнеса. В первую очередь, это недостаточная проработка самих проектов, предлагаемых для инвестирования, несоответствие проектов уровню инвестора, а также достаточно ограниченное использование инструментов, способных привести экономические параметры проекта к нужным показателям, – минимального гарантированного дохода (МГД) и капитального гранта.

Директор департамента прямых инвестиций Инвестгруппы «РВМ Капитал» Евгений Алексеев поделился опытом Группы в реализации ГЧП-проектов по концессионным соглашениям, рассказав об особенностях концессий в сфере твердых коммунальных отходов в рамках стратегической сессии «Недели ГЧП» ««Концессия как эффективный механизм реализации «мусорной» реформы».

Поделиться: vkontakte