Начинается проектирование мусоросортировочного комплекса в Красноярске - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

Начинается проектирование мусоросортировочного комплекса в Красноярске

10.02.2023

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» начинает проектирование современного мусоросортировочного комплекса с целевой планируемой мощностью в 300 тысяч тонн в левобережной технологической зоне Красноярска. Соответствующее концессионное соглашение было подписано между Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и компанией «Инжиниринг» (входит в Инвестгруппу «РВМ Капитал») в октябре прошлого года.

На текущий момент ведется согласование инвестиционной программы проекта, заключен договор на аренду земельного участка для размещения мусоросортировочного комплекса и подъездных автомобильных дорог, стартовала разработка проектной документации. Срок концессии – 20 лет, включая этапы проектирования и строительства, объем инвестиций в проект – 1,5 млрд руб.

«В соответствии с условиями концессионного соглашения на проектирование и строительство мусоросортировочного комплекса отводится 3 года, но мы, безусловно, постараемся ускорить этот процесс, чтобы запустить сортировку всех твердых коммунальных отходов (ТКО), собираемых в левобережной технологической зоне Красноярска», - отмечает генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов.

Строительство новых инфраструктурных объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – один из важнейших этапов развития «мусорной» реформы в России. В соответствии с задачами, поставленными президентом РФ в Национальном проекте «Экология» и в Указе президента о национальных целях развития страны на ближайшее десятилетие, к 2030 году в России необходимо создать устойчивую систему обращения с ТКО, которая вдвое снизит объем мусора, попадающего на полигоны, – до 50%.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, «планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора. А значит, мы будем включать в оборот все больше вторичного сырья, и переходить к экономике замкнутого цикла».

Именно такую систему комплексного обращения с ТКО для левобережной зоны Красноярска презентовала еще в 2019 году на Красноярском экологическом форуме Инвестиционная группа «РВМ Капитал». Подписанное концессионное соглашение позволит претворить эти планы в жизнь и создать в крае новую отрасль по переработке вторичных материальных ресурсов (ВМР).

«В дальнейшем рядом с мусоросортировочным комплексом, уже не в рамках концессии, а за счет собственных инвестиций, мы планируем организовать экотехнопарк, на базе которого будут перерабатываться отобранные вторичные материальные ресурсы», - отмечает Феликс Блинов. – Сегодня ситуация такова, что сфера переработки ВМР в Красноярске представлена единичными предприятиями, конечную же продукцию из переработанных отходов практически никто не производит. Например, большую часто собираемых нашим региональным оператором пластиковых отходов – после переработку во флекс – мы вынуждены везти в Екатеринбург. Стекло – в Новосибирск. Строительство экотехнопарка позволит решить этот вопрос, сформирует значительный потенциал развития нового местного бизнеса, рабочих мест, бюджетных поступлений».

Поделиться: vkontakte